Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
11 Январь 2021

Биткоин — убийца планеты. О финансовой пирамиде простыми словами.

#STOPBITCOIN #SAVEPLANET

Давайте вместе будем разбираться, что же такое Биткоин и что происходит – почему он так резко взлетел и кому это выгодно?

Углубляться в математическую теорию самой криптовалюты не будем, это совсем не обязательно. Блокчейн, майнинг, децентрализация, транзакции и все криптовалютные термины только запутывают, я же наоборот хочу максимально абстрагироваться и посмотреть на всю эту схему сверху. Поэтому просто будем опираться на факты и хронологическое развитие событий.

Итак, 3 января 2009 года неизвестный нам человек (группа людей) совершил первый выпуск биткоинов – цифровых денег, себестоимость которых по сути – время работы процессора компьютера на генерацию этих самых биткоинов. Чем меньше мощностей используется, тем легче генерируется Биткоин, поэтому себестоимость первых миллионов биткоинов – сущие копейки.

Реальная стоимость одного биткоина пропорцинональна (но не равна!) количеству реальных (фиатных) денег, вложенных в биткоины. То есть, чем выше капитализация, тем дороже биткоин. На момент написания статьи официальная капитализация биткоина составляла почти 1000 миллиардов долларов, но это всё искусная иллюзия т.к. стоимость биткоина складывается по последним сделкам, и это именно стоимость последних биткоинов, а не всех! И при продаже биткоинов, стоимость биткоиков падает, т.к. падает общая капитализация.

Напрашиваются главные вопросы – где хранятся все эти фиатные деньги? Кому принадлежат эти активы? Зачем кому-то покупать биткоины сейчас на пике, когда он стоит очень больших денег?

Читать полностью »

рубрики: Крипта, Размышления | Комментарии (0)