Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
27 Декабрь 2016

Разработка сайтов — php framework YII или CMS Битрикс?

Волею судеб достался мне для поисковой оптимизации и дальнейшей раскрутки сайт дверной-эксперт.рф — производственная компания, занимаются изготовлением и продажей Стальных дверей, Противопожарных дверей, Раздвижных решеток. Производство в Новосибирске, продажа ещё и по ближним регионам в том числе.

Собственно, когда речь шла о оптимизации, доступов к админке мне не предоставляли, и о движке сайта я ничего не знал, но, глянув код, уже сильно подозревал, что это самописный на yii — так и вышло!
Поковырявшись в админке (её можно сказать и нет), бесполезно потыкавшись с целью повлиять на нужные мне метатеги главной страницы сайта и убедившись, что с админки мне ничего не светит — пришлось расчехлять PHPStorm и трясти стариной, штудируя просторы интернета инфой о базовых понятиях yii (с этим фреймворком не доводилось работать) 🙂 — уж больно сильно люди привыкают к хорошему (имею ввиду Битрикс), где всё необходимые корректировки делаются в удобном интерфейсе администратора.

Побывав в шкуре контент-менеджера и оптимизатора, подумал, что ведь ещё и в разработке использование фреймворка гораздо более медленно, чем изготовление сайта на CMS, не говоря уже о поддержке сайта и работы с контентом людям не ведающим о программировании, с учетом того, что лицензия Битрик Старт стоит 5 т.р. (а для этого сайта такой лицензии будет вполне достаточно) думаю выбор очевиден.

P.S.
Ведь до чего дошли технологии?! Уже и интриги в туризме почти не оставили — чтобы не «промахнуться» туры изучают с помощью веб камер.

рубрики: Размышления | Комментарии (1)