Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
12 Сентябрь 2013

Парсинг XML формата CommerceML средствами PHP

Очередная задача — синхронизация цен на сайте по файлу-выгрузке из 1С 8.2.
В движке решил не копаться — найти цены в БД и напрямую их корректировать — ИМХО так будет проще, чем искать какие то сторонние спец.модули.
Вроде всё ясно — берём файл, парсим, апдейтим.
Как всегда не обошлось без НО.
Файл-выгрузка оказался в формате «CommerceML» в формате xml version=»1.0″ encoding=»UTF-16″ с кириллицей везде — даже в наименованиях секций.
В общем первые попытки парсинга с помощью simplexml и DomDocument не увенчались успехом, а вот XMLReader, как раз рассчитанный на обработку файлов больших объёмов (что нам и нужно — прайсы, как правило имеют особенность безгранично расти).

Пока не забыл — порекомендую отличнейшую статейку, найденную в процессе реализации задачи — XML для PHP-разработчиков: Часть 2. Расширенные методы парсинга XML — различные методы работы с XML, всё с примерами и описанием.

Далее: … так как порядок в файле всегда идёт АРТИКУЛ и далее ЦЕНА, то особенно заморачиваться с обработкой вложений я не стал … в итоге получился такой код:

рубрики: CMS, Полезности, Программирование | Комментарии (0)