Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
23 Декабрь 2010

Ваяем быстрый интернет магазин

Собственно, после того как устаканился с CMS следующим шагом планировалось создание на базе этой CMS интернет-магазина. Как я уже упомянул в предыдущем посте, на мою радость начальные наработки уже были — далее я связался с автором, который любезно предоставил актуальную версию плагина, на базе которой я уже сделал своё.

Добавил Поиск по наименованию/артикулу,  товары-аналоги, а так же уникальные номера к товару, ну и выполнил уже работы по конкретному ТЗ — импортировал в сайт реальную информацию (импортировать правда пришлось не через csv файлы в интерфейсе, а самописным скриптиком экспорта-импорта.

В итоге результатом я (на этом этапе работ) остался доволен — магазин получился супер-быстрый и практически не нагружающий систему, посмотрим что сегодня скажет заказчик …

Кому интересно — представляю на Ваш суд 0.00001 бета версию сайтика Региональный Склад Автозапчастей

рубрики: CMS, Сайтостроение | 18 комментариев

15 Декабрь 2010

Нашел свою CMS — MaxSite

maxsite

Таки определился я с мучавшим меня давненько вопросом — на какой CMS уже остановиться для разработки сайтов.

Перепробовал уже кучу всяких — платные юзать как то не тянет, бесплатные типа Joomla и DLE — нагрузку лишнюю создают. В общем требования у меня сложились такие — CMS должна быть бесплатная, с открытым кодом, возможностью доработки с создания самому нужных модулей, быстрая, не сложная, весьма желательно наличие документации на русском языке и сообщество программеров, у коих можно поучиться премудростям.

Собственно нашел я что искал — MaxSite CMS — по всем пунктам галочки. Так же если учесть, что в разработке я последнее время использую CodeIgniter PHP Framework, а MaxSite базируется именно на нём — то попадание получается близким к 100% !

Вчера порадовался ещё одной «находке» — плагин «Каталог-Магазин». Правда видимо придётся не хило дорабатывать, но всё же не с нуля писать. С помощью плагинчика собираюсь сваять  «интернет магазин по продаже автозапчастей».

P.S.

Куча информации по MaxSite на сайте разработчика.

P.S.S.

Блин, всё таки слишком я обрадовался по-началу 🙁  Постигло таки меня небольшое разочарование, как программиста, по CMS-ке — читаем кому интересно… Хотя для моего уровня вполне достаточно того что есть.

рубрики: CMS, Полезности | 36 комментариев

13 Декабрь 2010

Нагрузка и скорость работы WordPress.

Супер микрозаметка (больше для себя, чтоб не забыть) так как далеко не новость, а так — полезная фишка по WordPress.

Итак, если взглянуть код текущей страницы, предпоследней строчкой обнаружим приблизительно такую информацию

<!— 31 queries. 0.957 sec. 36.7 Mb. —>

Соответственно  статистическая информация, информирующая о том, что для отображения странички сервак и движек WordPress затратил почти секунду, выделил 35 мегабайт памяти и сделал 31 обращение к СУБД.

Для получения такого результата, я поправил footer.php текущего шаблона, добавив такой код

<!—         <?php echo get_num_queries(); ?> queries. <?php timer_stop(1); ?> sec. <?php echo round(memory_get_usage()/1024/1024, 2) ?> Mb. —>

рубрики: CMS | 7 комментариев

7 Декабрь 2010

О защите выделенного сервера

firewall

Наверное этот микро-пост нужно было написать ещё лет 5 тому назад, когда я первый дедик брал …

Итак — после анализа логов на серваке зашевелились волосы от ужаса — постоянные попытки взлома по ssh,  по ftp дрюкают — даже пару раз DDOS из за FTP ложил сервер … в общем мало приятного.

И всё это на фоне предыдущих моих статей по защите сайта от взлома

Сначала пробовал настройками ProFTPD ограничить ftp доступ … но всё же пришел к выводу обязательно врубать фаервол и ограничивать доступ по конкретным айпишникам, либо подсеткам именно на уровне фаервола (так и быстрее и более функционально — защищаем и ssh и др.)  И это первое с чего нужно начать строить оборону сервера!

Дома приплатил за белый статический IP, на работе они уже были — собственно других мест выхода в сеть у меня больше и нету. У коллег под серверу такая же история — соответственно кому давать доступ а кого отрубать — понятно, осталось дело за малым 🙂 — врубить и настроить фаервол … Читать полностью »

рубрики: NIX, Железо | 5 комментариев

4 Декабрь 2010

Руководители Начальники Директоры …

Наверное один из немногих лайф-хак постов на блоге — всё как то пытался более профессионально подходить … а профессионал то слабенький оказался, да и «велосипедов» хватает…

Изначально (5 минут назад) пост назывался «Пятница моей жизни» — т.к. не первая и не последняя (надеюсь) … В общем, всё таки тему сменил на текущую.

Незнаю почему, но всё таки тема меня не «отпустила» —  на моей офлайн работе, которой я отработал последние 3 года в сфере  it-специальности. Не пишу должностей т.к. они сменилась уже не раз — тех.директор, сис.админ, программист, тех.специалист …. хотя функции выполняю всё те же 🙂 Читать полностью »

рубрики: Жизнь | 17 комментариев

2 Декабрь 2010

Миллион с большой буквы от Смартбакс

money_bag

Давайте сегодня поговорим о сотрудничестве. Насколько оно важно для современного человека, ведущего свой бизнес? Несомненно, это один из определяющих факторов успеха. Но в наш век профессионально спланированного обмана, тонких махинаций и преследования скрытых мотивов все сложнее становится довериться партнеру. Никогда не знаешь, подставит ли он тебе плечо в трудную минуту, или подножку.

Для этого, собственно, и написаны эти строки – помочь вебмастерам выбрать правильного и надежного партнера, который не только не придаст, но и значительно поднимет Ваш доход и преумножить капитал.

На данный момент популярным видом заработка у владельцев сайтов является сотрудничество с партнерскими программами. Это простой и не отнимающий большого количества времени и сил способ подзаработать и привлечь посетителей на сайт.

Партнерские программы бывают разными – узкоспециализированными или многопрофильными, но не все из них, к сожалению, надежны. Я был обманут и не раз, и, ошибившись в выборе неоднократно, все-таки, в конце концов, был вознагражден сотрудничеством со Смартбакс – www.smartbucks.ru. Я верю, что если ты что-то получаешь, то нужно отдавать что-то взамен, поэтому я считаю своей обязанностью рассказать всем о том, какая эта партнерка замечательная.

В первую очередь хочу отметить, что Читать полностью »

рубрики: SEO | 6 комментариев