Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
23 Ноябрь 2010

PHP cкрипт — количество подписчиков FeedBurner цифрой

Сваял я таки задуманное !

На входе имя RSS ленты в FeedBurner.
На выходе значение integer — количество подписчиков

Для скрипта картинка FeedBurner со счётчиком — капча 🙂 Тупо её распознаём по шаблонным символам (благо нет помех и всяческих защит) и усё готово.

Проверить работоспособность скрипта.
Скачать исходники.

P.S.
На g-post.ru добавил авторизацию с возможность редактировать информацию о своих блогах.

рубрики: SEO | 9 комментариев

15 Ноябрь 2010

отказ от Apache в пользу nginx

nginx

В рамках цикла снижение нагрузки на сервер несколько хостов, создающих максимальную нагрузку, перекинул полностью на nginx (ранее у меня nginx только статику обрабатывал)

Ставил на freebsd с использованием модуля spawn-fcgi

В принципе материала по теме много, например вот — поэтому вдаряться в подробности не буду (кстати именно в этой статье интересная приписочка в конце — на счёт варианта обработки динамики физически на других серверах и балансировки нагрузки nginx-ом).

Единственный подводный камень после установки — это обработка nginx-ом .htaccess — а конкретнее правила mod_rewrite для различных CMS (конкретно меня интересовали joomla и wordpress).

Собственно решение этой задачи не составило особых проблем — загуглил nginx rewriterule результат вполне меня устроивший Замена RewriteRule в nginx, для различных CMS

Основная идея — правка конфигурационного файла nginx в соответствие с правилами .htaccess

Проблему с сабдоменами на nginx была решена ранее

set $subdomain «»;
if ($host ~* ^([a-z0-9-\.]+)\.gtalex.ru$) {
set $subdomain $1;
}

далее юзать root   /var/vhosts/gtalex.ru/httpdocs/$subdomain;

Кэширование в nginx я пока не использую — нагрузка не настолько велика, в будущем возможно включу.

В общем по тестам: день первый — полёт вроде нормальный.

P.S.
Давненько не заходил к Алексею Терехову на его SEO блог … порадовал новый авторский дизайн: красиво, прикольно, удобно (удачная экономия пространства за счёт табов). Молодец, я уже давно мечтаю о смене диза — всё руки не доходят.

рубрики: NIX | 8 комментариев

13 Ноябрь 2010

.РФ домены — по 89 рублей

russia

Как уже все известно с 11 ноября кириллические домены в зоне .рф стали доступны для масс — только за 11 ноября было зарегистрировано в районе 180 тысяч доменов.

Кому нужно красивое доменное имя — ещё не поздно регнуть — на любую тематику довольно много свободного. Например я себе уже давненько под контору присматриваю (всё же думаю нужно чтоб была официальная фирма для SEO -делишек, созданию и поддерже сайтов) — пока остановился на СЕОМаркет.РФ который, собственно, вчера и успешно был зарегистрирован.

Ну и собственно кто не хочет переплачивать — вот пару ссылочек (жаль у них нет реф.системы):

  1. reghouse — 99 руб.
  2. regway — 2.89 wmz или 89 руб.

рубрики: Онлайн бизнес | 17 комментариев

10 Ноябрь 2010

Количество подписчиков feedburner цифрой

В свой, никому не нужный 🙂 сервис список блогов принимающих гостевые посты и/или обменивающихся постовыми решил запихать разные пузомерки, проверяющихся на автомате — одна из которых «Количество подписчиков по feedburner-у».

Ранее проблем с определением не было — я даже выкладывал в полезное готовый скриптик. Принцип работы — дёргает с АПИ фидбурнера информацию по ссылке ‘https://feedburner.google.com/api/awareness/1.0/GetFeedData?uri=’.$fbname

Там дёргаем значение circulation  — искомое кол-во подписчиков, вуаля. НО ! Теперь инфа доступна только с согласия хозяина (я например об этом и не знал, пока счётчики не стал делать), поэтому 99% блогов заблокированы !

Ситуация конечно ИМХО идиотичная — визуально дают посмотреть через счётчик, а циферкой выдернуть нельзя !

В общем пока приходит единственная идея — написать «антикапчу» для этой картинки 🙂 Шумов и всяких препятствующих распознаванию фишек там нет, так же нет защиты для получения картинки —  проблем быть не должно.

Например для моего блога картинка будет такая  (анимация убирается передачей параметра anim=0)

Пока возму таймаут — может кто знает более простой путь? (а то последнее время частенько велосипеды изобретаю)

Пишите !

рубрики: SEO, Полезности, Программирование | 10 комментариев