Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
23 Август 2010

Скрипт отслеживания изменений в файлах

apple_worm

Этот скрипт как и предыдущий, контролирующий доступность сервера, нужно было написать ещё 5 лет тому назад. Последней каплей сподвинувшей стал взлом одного из моих сайтиков, в результате чего сильно попадали позиции 🙁

В общем идея как всегда очень простая, даже не знаю почему хостеры не предоставляют подобный функционал:

Раз в (период времени) делается «снимок» файловой системы (например корневой каталог вашего сайта) с учётом поддиректорий (в принципе в список можно добавить исключения) и сливается с результатами снимка сделанного за предыдущий запуск скрипта, если есть разногласия в размерах файлов (сначала md5 делал — в конечном итоге подумал, что достаточно и размера …) информируем владельца сайта о найденных разногласиях.

По началу сваял скрипт не используя выгрузки в файлы — всё на массивах, но он не выдержал проверки моего основного рабочего домена — там сотни тысяч файлов — сдох по нехватке памяти.

После чего вообще решил только практически на командах ОС всё сделать «ls -lR» + «diff«, но так и не получилось вывести в ls файлы с полным абсолютным путём,  в конечном итоге получился некий симбиоз который и выкладываю на ваш суд: Читать полностью »

рубрики: Полезности, Программирование | 11 комментариев