Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
25 Август 2010

WAP версия bash.org.ru

bash

Возможно многие посчитают мой сегодняшний труд напрасным, т.к. многие современные телефоны нормально справляются и с обычной версией цитатника рунета, но мой Samsung D900 ругается на слишком большой объем документа, а выделить 5 минут на отдых — почитать свежих цитат я люблю.

Официальной WAP версии я не нашел, долгое время мучался с виджет-версией баша ideawidgets.ru — постоянные подвисоны с дальнейшей переактивацией просто выбесили… потом нашел таки чьё то творение, полностью меня устраивающее — wapbashorg.ru, но к величайшему моему сожалению с неделю назад меня стало редиректить на какой то «Вы очевидец».

В итоге решил сделать свой проектик WAP версии bash.org.ru чем сегодня и занимался (ушло больше времени чем планировал — поначалу думал часа за два справлюсь). Завтра ещё допишу парсер RSS ленты,  и в крон её — и вуаля !

Дизайн тупо скоммуниздил с wapbashorg, выкинув лишнее (будет время возможно переделаю), контент решил позаимствовать у первоисточника — грабер-парсер раза на 3 переписывал (всё оптимизировал).

В итоге получилось, что получилось 🙂

Прошу любить и жаловать:  wap.gtalex.ru

рубрики: Программирование | 12 комментариев

23 Август 2010

Скрипт отслеживания изменений в файлах

apple_worm

Этот скрипт как и предыдущий, контролирующий доступность сервера, нужно было написать ещё 5 лет тому назад. Последней каплей сподвинувшей стал взлом одного из моих сайтиков, в результате чего сильно попадали позиции 🙁

В общем идея как всегда очень простая, даже не знаю почему хостеры не предоставляют подобный функционал:

Раз в (период времени) делается «снимок» файловой системы (например корневой каталог вашего сайта) с учётом поддиректорий (в принципе в список можно добавить исключения) и сливается с результатами снимка сделанного за предыдущий запуск скрипта, если есть разногласия в размерах файлов (сначала md5 делал — в конечном итоге подумал, что достаточно и размера …) информируем владельца сайта о найденных разногласиях.

По началу сваял скрипт не используя выгрузки в файлы — всё на массивах, но он не выдержал проверки моего основного рабочего домена — там сотни тысяч файлов — сдох по нехватке памяти.

После чего вообще решил только практически на командах ОС всё сделать «ls -lR» + «diff«, но так и не получилось вывести в ls файлы с полным абсолютным путём,  в конечном итоге получился некий симбиоз который и выкладываю на ваш суд: Читать полностью »

рубрики: Полезности, Программирование | 11 комментариев

21 Август 2010

Смартбакс помог адвертам

smartbucks

Печальная статистика партнерок, которые накрыла волна фрода, в результате чего они ушли с рынка, могла пополниться еще одной системой. Как подумали сначала многие вебмастера, такое развитие событий было одним из наиболее вероятных, и некоторые уже решили, что придется попрощаться с заработанными деньгами и вспоминать о них только, перечитывая бесконечно длинную и полную горести ветку на серче. Именно так было не так давно с «Коровкой», примерно так же поступил со своими адвертами «123Cash». В этот раз неприятное событие могло приключиться с теми, кто работал с партнерской программой Смартбакс. Тем не менее, события развивались совсем иначе. Читать полностью »

рубрики: SEO, Новости / Обзоры | 4 комментария

19 Август 2010

Скрипт проверки доступности сайта

pulse
Давненько уже собирался написать маленький, но ИМХО очень полезный скриптик — контроль работоспособности сайтов.
Вроде существует достаточно сервисов-аналогов — я с лёту парочку попробовал — не совсем то, да и вообще «своя рубаха ближе к телу».

Недавний выход из строя дата центра, и ессно моего сервака — стало последней каплей к написанию сего скрипта.

Идея простая — дёргаем морду сайта — смотрим заголовок ответа — если сменился, кидаем админу (в данном случае мне) смс-ку о смене статуса. Всё это дело загоняем в крон и усё.

Собственно — вот код (всё с комментариями):
Читать полностью »

рубрики: Полезности, Программирование | 16 комментариев

18 Август 2010

Отказоустойчивость сайта

web-server-down

Вчера снова целый день «лежал» мой выделенный сервер — провайдер объяснил это проблемами с электроэнергией в ДЦ.

Оно понятно — всякое может быть, но трафик то теряется. Сразу встаёт вопрос — как функционируют большие «белые» проекты — там такое дело полностью исключено, а вернее предусмотрено и просчитано.

Пока пост начну с вопроса, без ответа — может кто то из читателей выступит соавтором поста и предложит хороший вариант.

Я тоже погуглю да на форумах подниму вопрос…

Пока хочу попробовать вариант с несколькими A записями в DNS. Предположение такое:  если один адрес недоступен — будет использован другой (но что-то гложат меня сомнения … dns серверу ИМХО грубоко наплевать, доступен айпишник или нет).

В общем думаю должна быть какая то система, позволяющая автоматически переключать трафик на резервный сервак …

рубрики: SEO | 5 комментариев

12 Август 2010

Поломали мой сайт — последствия и выводы

hacked

Не так давно поломали один из сайтов, которым занимаюсь в данное время — и поисковое продвижение и дорабатываю помаленьку.

И всё это буквально через месяц после моего небольшого цикла статей

Прямо практически «поставили на место» ! 🙂 Тем не менее считаю, что любой опыт даже не совсем приятный является бесценным!

Никогда не находился в роли следователя взлома сайта — вот оно случилось.

Итак, о случившемся и о последствиях произошедшего более подробно: Читать полностью »

рубрики: SEO, Разное | 13 комментариев