Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
15 Июль 2008

Сплог на WordPress : плагины и парсеры авто-блоггинга

Ксерокс        Приветствую премногоуважаемые !

Давненько не постил — да оно и не удивительно — ведь на улице ЛЕТО ! 🙂 Время распределяется на офлайн работу, семью — оставшееся на летний отдых (со следующей неделе вообще вырвусь в отпуск — мысленно уже там).

Тем не менее созрел я таки для поста на тему публикаций дублированного контента. В наш век бурного развития веб 2.0, одной из фич которого являются RSS ленты — скоммуниздить какой либо контент не составляет вообще никаких проблем (вприницпе и раньше не составляло — но тут вообще «рай» — собственно оно для этого и было создано).

Идея «ворованного» контента далеко не нова, тем не менее схема рабочая. Хоть «светить» ресурсы у нас не принято, но имхо во первых так гораздо нагляднее  и понятнее, а во вторых мой блог тоже попал в список доноров.

Итак, мой взгяд для разбора упал на ресурс «Блог Молчуна» (за анализ, в знак благодарности лови  пару прямых ссылок).

Для начала немного статистики (учитываем, что блогу еще и года не исполнилось — первые посты — сентябрь 2007)

  • 2731 страниц в индексе Яндекса
  • индекс цитирования 3/90
  • 2380 страниц в индексе гугла
  • PR 4
  • более 3к обратных ссылок (по Yahoo)  (анализ коих явно говорит о серъезной работе Молчуна по продвижению блога) (так же стоит при постинге выбирать «донора» с работающим trackbacks механизмом и желательно «чистыми» обратными ссылками — без нофоллоу и ноиндекс)
  • 658 подписчиков фидбурнера (оказывается сплоги еще и читают 🙂 вкус автора RSS агрегатора пришелся по вкусу многим)
  • 200-300 ежедневных посетителя
  • от 2-х до 10-ти ежедневных поста (главное стабильность — и снова респект)
  • 3 серъезных рекламных баннера (минимум соточка есть — считай средненький сервачек уже окуплен)

Не правда ли — неплохо для сплога (при таком кол-ве страниц в индексе удивляет отсутствие контекстной рекламы и явных продажных (биржевых) ссылок, хотя может из за отсутствия оного блог до сих пор в индексе)

Не скажу, что это чистый сплог — все же чувствуется «рука» человека —  модерация и отбор статей … Но тем не менее факт плагиата на лицо — подавляющее большинство статей сграбленны с RSS потоков.

Подведем  итоги —  блог как минимум на самоокупаемости, с очень неплохими показателями (для сплога), ежедневных усилий на постинг (думаю инструмент для сего у автора присутствует), какой либо синонимайзинг или рерайтинг практически отсутствует (изредка рерайт названий) — отсюда делаю вывод, что на блог у модератора ежедневно уходит минут 30 — при «правильном» подходе к масштабируемости доходных проектов (видимо с привлечением наемных рабочих — т.к. даже при доходности в 150$ и 10-15 подобных проектов в идеале выходит всего 1500$-2000$) работать с сграбленным контеном очень даже можно !

«Выцепить» для анализа подобные сплоги RSS-агрегаторы не трудно — например берем кусочек сграбленного с мембраны поста — из категории Авто-Мото на Молчуне — Электромобиль. Литиевый Ох.   — я выбрал  фразу «Перед нами одна из немногих в мире попыток создания электромобиля» — с кавычками (обязательно) вбиваем в поисковик — давим найти — как правило поисковики склеивают результаты — поэтому где то снизу должна быть доп.ссылочка — «показать ВСЕ результаты» — вуаля — смотрим, анализируем конкурентов 🙂

На закусочку обещанные кеи по сабжу (плагины для автопостинга в WP). Расписывать, что и как по каждому не буду во первых потому, что сам не достаточно ознакомлен с каждым (возможно и сделаю еще подробный обзор), а во вторых думаю все поисковиками и без меня умеют пользоваться.

WP-o-Matic
WP-IMPORT
Feedmaster
SmartRSS
FeedWordpress

вот еще веточка интересная по теме http://ru-wordpress.org/2007/03/26/note-4.html

Вообще кто хоть немного программирует, кодинг необходимого инструментария (конечно же не только для WP) думаю не составит больших проблем.

Ну и конечно же — в любом случае контент поисковики любят уникальный — поэтому синонимайзер + небольшой рерайт в дополнение к парсеру-грабберу явно не помешает !

вот и все, что хотел сказать … буду рад дополнениями и вообще вашим соображениям

P.S.

Бомба от TNX все еще не созрела … молчат пока.

рубрики: CMS, SEO, Новости / Обзоры | 84 комментария