Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
17 Март 2008

Отказоустойчивость: Asus, JMicron, eSATA и софт RAID-1

Отвлечемся немного от онлайна, поговорим о немаловажной проблеме сохранности данных на домашнем компьютере, в онлайн-бизе зачастую выполняющего роль рабочего — со всеми вытекающими …

Решил я таки повысить отказоустойчивость своего домашнего компа — благо не ноут и технически нет преград для сего действия. Бэкапы бэкапами, а в случае выхода из строя системного винта проблем не оберешся — систему поднимать, всё ПО, данные разворачивать … кроме того восстанавливать данные забитые после бэкапа …

Исходные данные:

Материнка Asus P5B с встроенным RAID контроллером JMicron JMB36X Controller

Отказоустойчивость: Asus, JMicron, eSATA и софт RAID-1

1 sata хард на 160 гигов системный + 2 sata харда по 500 гигов

Операционка Windows XP

Такая конфигурация исторически сложилась и на хардах полный беспорядок …

Задача:

Собрать на 2х пятисотниках «зеркало» и всю информацю утолкать на них (система и т.д.), от винта на 160 отказаться (будет выполнять роль переносного).

Процесс:

  • Первым делом почикал лишнее и «уплотнил» всю инфу с 2х пятисотников на один.
  • На освободившийся винт Акронисом перетащил систему и всю информацию с 160-тника.
  • «Уплотнил» всю информацию с первого 500 на теперь уже системный 500. Все готово для создания зеркала — мелкий винт убрал, один системный со всей информацией, второй почистил.

Вот тут то и начались пляски с бубном 🙂 После долгих попыток увидеть собственно рэйд контроллер и винты в нем (и в биосе и в винде) пришлось таки RFM (read fucking manual) — почитать доку к матери :). Оказывается те 4 SATA сиськи на материнке на которых у меня подключены мои винты, никак не связаны с встроенным RAID контроллером JMicron !!! А JMicron «видит» только 4 разьема — 2 PATA, 1 SATA RAID и 1 eSATA !!!

Asus снова меня удивил причем не в лучшем смысле ! Получается имея 2 SATA винта в рэйд их хрен собереш !!!

Вот кстати  задняя панель материнки — красный разьемчик как раз eSATA.

Asus P5B задняя панель

Вернее теоретически возможность таки есть — один зацепить на рассчитанный RAID SATA разьем на материнке (почему он один — хоть убей не понимаю), а второй через переходник eSATA — SATA зацепить к внешнему eSATA разъему.

eSATA SATA TypA

НО !!! как оказалось в нашем славном городе Нске ни в одной компьютерной фирме не нашлось eSATA шнурков! ВСЕ — с идеей хардварного RAID-1 на моем оборудовании я распрощался 🙁 а как известно софтовый RAID на операционках XP не собирается — нужна серверная ось… продлжаем:

  • Ставлю Windows 2003 Enterprise Server
  • Делаю софтовый RAID-1 «зеркало»

ВСЁ — кошмар окончен 🙁 А планировалось всё, как всегда, гораздо проще … 🙂

<Хвостовой>

Обменялся ссылками с блогролла и добавил в ридер блог Ежелева Дениса (aka Mric) Блог человека работающего в интернете парень хоть и не гуру, но развивается быстро и пишет интересно — многим, а особенно начинающим в онлайне блог будет весьма интересен.

</Хвостовой>

рубрики: Разное | 21 комментарий