Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
24 Март 2008

Мошенничество в интернете: «Осторожно — скамер !»

Посмотрел вчера новости по ТВ — конкретно заметку о раскрытии организованно группы интернет-мошенников «скамеров» — увиденное потрясло !

Скамер — (от англ. scam, мошенничество, мошенник, жулик) мошенник, специализирующийся на иностранцах. Как правило скамеры для своих «черных» дел используют мировую паутину.

(кстати в википедии определение отсутствует — если есть желающие добавить — велкам)

Незнаю применимо ли это определение в офлайне, но в онлайне этот вид мошенничества ежедневно набирает обороты.

Собственно и раньше слышал о скамерах, но чтоб в таких масштабах и так организованно — впервые.

Процитирую небольшую заметочку, взятую с carder.info (ссылку не ставлю т.к. сайт «лежит»)

«Заниматься Ctrl-C, Ctrl-V» — знаковая шутка недавно прошедшего в gorode студенческого КВНа. В этом году шутки про скамеров особенно популярны. Студенты бьют в барабан и поют про мальчика, который деньги очень любил, а мальчик ходит по сцене с плакатом «I love WestonUnion». Смеётся весь зал – непонятливых не наблюдается. Потому что для студентов вопрос «кто такой скамер» не возникает, у каждого есть знакомые скамеры, каждый знает кто это.

Может быть это любовь?
«Я в том месяце заработал пятнадцать тысяч рублей, а два месяца назад всего четыре» — Коля действительно считает скамерство работой, причём приносящей для провинциального студента очень большие деньги. В его офисе тому, кто «разводит» идёт 20% посланных денег, во многих других офисах только 15%. «У нас в офисе работал парень, которому американец за три месяца послал больше двенадцати тысяч долларов» — по словам Коли, то, сколько ты зарабатываешь, на половину зависит от усердия и на половину от удачи. Но заставить влюблённого американца раз за разом посылать всё больше денег может не каждый – тут необходима фантазия. Приходится придумывать, почему его «возлюбленная» не может прилететь: её то грабят, то обворовывают в метро, у неё болеет мама, её обвиняют в утаивании налогов и сажают в тюрьму – надо слать деньги на выкуп. «Очень распространённый рассказ о том, что ты в музее разбила дорогую антикварную вазу и должна вернуть 3000$» — смеётся Николай.
Так же как и любовь, желание посылать всё больше и больше денег надо развивать. Для начала иностранца просят послать всего 300$ на оформление визы. Если он пошлёт их, позднее будет уже труднее отказаться от мысли, что его «принцесса» обязательно должна прилететь, а вот послать ещё больше денег будет легче, ведь сам барьер недоверия уже преодолён. Следующая сумма — 1400$ на билет. Развитие событий определяется умением скамера промывать мозги. Среди скамеров передаются полу-легенды о том, как кто-то «развёл» американца на сорок тысяч долларов за месяц, что другой американец обворовал свою компанию, а один совсем уже сумасшедший залез в долги, вылетел с работы, заложил дом и продал свою почку за девять тысяч ради несуществующей любимой.
Деньги, деньги, делай деньги
По утверждению давно «работающих» скамеров в gorode находится около трёхсот офисов (по другим оценкам — пятьсот). В каждом офисе работают пять-десять человек, а ещё есть девушки, которые получают деньги. Конечно, никакой статистики никто не ведёт, и положение вещей оценивается на глазок, но при условии, что это хотя бы примерно так, то каждый сотый житель goroda, насчитывающей xxx- тысяч жителей – скамер. А если учесть, что почти все скамеры студенты, причем обычно парни, а не девушки, то типичный скамер действительно узнаваем.
Поэтому в gorode, столице …… и по совместительству «столице скамеров», скамер скамера видит издалека. «Есть такое дело, да, gorod — столица скамеров, — с некоторой гордостью рассказывает Андрей, ему на днях послали перевод в 1000$, поэтому настроение у него хорошее, — ещё в …., …. и ….. очень много скамеров, но у нас больше». У нас мошенничество принимает такие обороты, что уже начинает казаться чуть ли не легальным бизнесом. «Надо квартиру скамерам сдавать, — рассуждает Ольга Михайловна, домохозяйка, — ребята вроде приличные, да и платят всегда вперёд».
«В том офисе, где я раньше работал, если зарабатывали двадцать тысяч баксов за месяц, то давали премию, но бывает и так, что офисы получают по тридцать и более тысяч» — рассказывает Андрей. Хороший офис получает около пятнадцати тысяч в месяц. Соответственно в год оборот офиса составляет примерно двести тысяч долларов. А если правда утверждение некоторых скамеров, что в gorode триста офисов, то они в сумме за год получают более пятидесяти миллионов долларов. 

Думаю тема конечно же становится все более конкурентна и тяжела, но имхо этой нише существовать вечно, т.к. иностанных лохов, висящих в онлайне, всегда будет предостаточно.

Причем, лично мне интересно, как  привлекают к уголовной ответственности подобных мошенников — да и кого именно — в цепочке надору очень много, доказать кто именно развел клиента «имхо» практически невозможно, да и в конечном счете деньги лох отдает добровольно.

Кстати, даже уже отбывающие в не столь отдаленных местах сканеры зачастую продолжают работать …

Вот так — а вы говорите «чёрное» SEO это зло 🙂

рубрики: Новости / Обзоры, Размышления, Разное | 79 комментариев

17 Март 2008

Отказоустойчивость: Asus, JMicron, eSATA и софт RAID-1

Отвлечемся немного от онлайна, поговорим о немаловажной проблеме сохранности данных на домашнем компьютере, в онлайн-бизе зачастую выполняющего роль рабочего — со всеми вытекающими …

Решил я таки повысить отказоустойчивость своего домашнего компа — благо не ноут и технически нет преград для сего действия. Бэкапы бэкапами, а в случае выхода из строя системного винта проблем не оберешся — систему поднимать, всё ПО, данные разворачивать … кроме того восстанавливать данные забитые после бэкапа …

Исходные данные:

Материнка Asus P5B с встроенным RAID контроллером JMicron JMB36X Controller

Отказоустойчивость: Asus, JMicron, eSATA и софт RAID-1

1 sata хард на 160 гигов системный + 2 sata харда по 500 гигов

Операционка Windows XP

Такая конфигурация исторически сложилась и на хардах полный беспорядок …

Задача:

Собрать на 2х пятисотниках «зеркало» и всю информацю утолкать на них (система и т.д.), от винта на 160 отказаться (будет выполнять роль переносного).

Процесс:

  • Первым делом почикал лишнее и «уплотнил» всю инфу с 2х пятисотников на один.
  • На освободившийся винт Акронисом перетащил систему и всю информацию с 160-тника.
  • «Уплотнил» всю информацию с первого 500 на теперь уже системный 500. Все готово для создания зеркала — мелкий винт убрал, один системный со всей информацией, второй почистил.

Вот тут то и начались пляски с бубном 🙂 После долгих попыток увидеть собственно рэйд контроллер и винты в нем (и в биосе и в винде) пришлось таки RFM (read fucking manual) — почитать доку к матери :). Оказывается те 4 SATA сиськи на материнке на которых у меня подключены мои винты, никак не связаны с встроенным RAID контроллером JMicron !!! А JMicron «видит» только 4 разьема — 2 PATA, 1 SATA RAID и 1 eSATA !!!

Asus снова меня удивил причем не в лучшем смысле ! Получается имея 2 SATA винта в рэйд их хрен собереш !!!

Вот кстати  задняя панель материнки — красный разьемчик как раз eSATA.

Asus P5B задняя панель

Вернее теоретически возможность таки есть — один зацепить на рассчитанный RAID SATA разьем на материнке (почему он один — хоть убей не понимаю), а второй через переходник eSATA — SATA зацепить к внешнему eSATA разъему.

eSATA SATA TypA

НО !!! как оказалось в нашем славном городе Нске ни в одной компьютерной фирме не нашлось eSATA шнурков! ВСЕ — с идеей хардварного RAID-1 на моем оборудовании я распрощался 🙁 а как известно софтовый RAID на операционках XP не собирается — нужна серверная ось… продлжаем:

  • Ставлю Windows 2003 Enterprise Server
  • Делаю софтовый RAID-1 «зеркало»

ВСЁ — кошмар окончен 🙁 А планировалось всё, как всегда, гораздо проще … 🙂

<Хвостовой>

Обменялся ссылками с блогролла и добавил в ридер блог Ежелева Дениса (aka Mric) Блог человека работающего в интернете парень хоть и не гуру, но развивается быстро и пишет интересно — многим, а особенно начинающим в онлайне блог будет весьма интересен.

</Хвостовой>

рубрики: Разное | 21 комментарий

10 Март 2008

Asus и Zorex

Какая же связь между Асусом и Зорексом ?

Может конечно какая и есть, но в моем посте только оно и связывает… 🙂

ASUS

На счет асуса решил отпостить после такой ситуации:

Приобрел у меня товарищ довольно таки свежего асуса — ноут конкретную марку уже не скажу, но конфигурация приблизительно такова: 2х ядерный 64-битный камень от AMD, 2 гига мозгов, винт на 160 гиг и прочий фарш. Так же он стал счастливым обладателем предустановленной Windows Vista от Mircosost ! Лично я, как то особо не юзал сию оперуху, по причине её сыроватости и совместимости с другим ПО — свою точку зрения высказал, друган тоже был более склонен к Windows XP — в общем снесли мы её нахрен…

Сие действо проходило за совместным употреблением пива и тот факт, что на диске с дровами написано for windows vista only я упустил … Причем как то буквально на днях меня меня предупреждали с проблемами нахождения дров под XP на новых ноутах — данное предупреждение мной всерьез воспринято не было … в общем уже думаю понятно куда клоню 🙂 …

Установил я XP, взял диск — сильно удивился отсутствию дров под XP, пошел в инет на офсайт асуса — и еще больше удивился отсутствию драйверов и там !!!

Сношу XP, ставлю Vistу 🙁

А от Асуса я такой подставы не ожидал ! Раньше о этой фирме был более хорошего мнения …

На счет зорекса минизаметочка:

ZOREX

Смотрю Comedy Club на ТНТ — рекламы Зорекса полно (стати херня этот зорекс — за 2 таблетки деньги берут не маленькие, а эффект как от обычного аспирина). Решил глянуть доменчик zorex.ru — ессно занят проектом под zorex. Отписываю это дело в посте, так как реализация саттелита (сайт спутник брэнда) мне понравилась — отличный дизайн, контента вообще уйму нашли, исполнение тоже ничего — легкий, не перегруженный. Если контент будет время от времени добавляться — я бы сказал идеальный саттелит.

Кстати сайт разработчика, тоже с неплохим дизом и весьма лёгок 🙂
P.S.

Добавил себе в ридер очередной, с моей точки зрения, интересный ресурс — блог вебмастера iam304

рубрики: Новости / Обзоры, Разное | 8 комментариев

7 Март 2008

Поговорим о диалерах

ТюрьмаБольшие деньги

Почему то, сегодня мне захотелось поднять тему диалеров …

Те кто в курсе или, тем более, работал в этом направлении — поправляйте, добавляйте, пиарьте и т.п.

Для остальных — небольшой монолог от меня 🙂

Итак что же такое диалер, по мнению википедии:

Диалер (от англ. dialer) — это небольшая программа, которая будучи загружена и запущена на компьютере пользователя, делает попытку установить модемное соединение с платным модемным пулом.

Обычно, но не всегда по установленному каналу пользователетю предоставляется доступ к какому-либо платному (чаще всего порнографическому) ресурсу. В некоторых же случаях просто устанавливается соединение, а пользователю потом предоставляется телефонный счет. При этом стоимость такого соединения может достигать нескольких долларов или евро.

Диалеры относятся к классу опасного программного обеспечения и, как правило, распознаются антивирусами и блокируются брандмауэрами.

Краткость конечно сестра таланта 🙂 но в данной формулировке много не раскрыто … Читать полностью »

рубрики: SEO | 8 комментариев