Производство фотообоев в Новосибирске. Интернет магазин фотообоев. Изготовление - один день! Каталог 10 000 изображений!
24 Январь 2008

О конкурсах для SEO-шников: 97л4987м и другие …

Частенько на блогах вебмастеров-оптимизаторов проходят разные конкурсы по продвижению того или иного слова или словосочетания в поисковиках, например последний из конкурсов 97л4987м соответственно борьба за первую позицию в Яндексе по кею 97л4987м

Все это конечно весело и многие любят подобные конкурсы (особенно с хорошим призовым фондом) — как именно любят можно глянуть на страничке с конкурсом, на блогах участника, а так же проанализировав выдачу по этому кею 🙂

Кстати раз прошло упоминание этого конкурса — будет интересно на какую позицию в выдаче Я поставит данную страничку 🙂

Ладно — что то я увлекся кеем 97л4987м

Перейдем к общемему — что получает вебмастер, устроивший подобную забаву думаю понятно (допустим конкурс от более менее читаемого и успешного мастера) — масса внешних ссылок на конкурс — соответственно ресурс прет по SE показателям т.к. нынче у нас все же век ссылочного ранжирования — PR, ТИЦ … плюс некоторый естественный пиар блога.

Конкурсанты помимо призового фонда (тут только один победитель) линкуются с создателем ну и на своих блогах как то между собой тоже — естественный процесс (бонус по ссылочному ранжированию не сравним с затевателем конурса)

Вот и пришла небольшая идейка как можно было бы получить побольше выгоды с подобных забав: заменим 97л4987м каким нибудь продвигаемым (желательно новым) брендом какой нибудь конторки, продвигающей этот бренд + договариваемся с этой конторой на счет размещения баннера с этим брендом на ресурсах победителях (например первые 3 места) + конечно же призовой фонд — наверное совместно — зачинатель конкурса и фирма чей бренд.

Такой конкурс более интересен потому, что более жизненный — участники получают опыт по продвижению конкретного ключевика (а не какой то там 97л4987м — у которого конкуренции в принципе никакой изначально не было), так же помимо призового фонда они получают рекламодателя — гарантированный доход с баннера на какое то время (возможно довольно продолжительное) ну а создатель конкурса все те же ссылки 🙂 (хотя и сам может принять участие).

Для всего вышеперечисленного создателю конкурса нужно всего то ничего 🙂 :

1. фирму-спонсора (думаю это будет держатель продвигаемого бренда — хотя если сможете подключить еще спонсоров — будет только лучше)

2. большую аудиторию читателей/подписчиков своего ресурса

ну и не помешает пункт

3. умение заинтересовать в конурсе 🙂

какие будут мнения ?

рубрики: SEO, Размышления, Разное | 11 комментариев